Juegos Olímpicos Paris 2024: Todos los deportistas españoles que acudirán a la cita

La delegación española participó con 321 deportistas en la pasada edición celebrada en Tokio, y estos son todos los deportistas que acudirán a París.

author

Por:

Adonis Martínez

18 de junio de 2024, 6:56 a.m.

Compartir este artículo

Facebook
Twitter
WhatsApp
Email

Compartir este artículo

Facebook
Twitter
WhatsApp
Email
Juegos Olímpicos de París.
Todos los deportistas españoles que acudirán a la cita. Fuente: @NorbertoGonzlez en X.

Los Juegos Olímpicos se acercan y empieza a definirse el equipo de deportistas que representará a España en París 2024. Todos los deportes ya están inmersos en el proceso de reparto de plazas y clasificaciones para completar la lista de atletas que competirán en la 33ª edición de los Juegos Olímpicos. En Tokio 2020, un total de 321 españoles obtuvieron su plaza para competir como parte de la delegación española.

Antes de conocer en qué deportes España ya ha conseguido plazas, es necesario explicar que la clasificación olímpica es más compleja de lo que parece. Cada deporte tiene su propio proceso de clasificación y, en muchos casos, reparte plazas no nominales. Esto significa que los deportistas ganan plazas para sus países, pero las federaciones nacionales pueden elegir quién ocupará esas plazas.

Por ello, aunque ya hayan asegurado una plaza en su disciplina, muchos deportistas deberán luchar para confirmar su puesto a pocas semanas de París 2024. Todavía está por determinar quién será el representante español que ocupará cada plaza conseguida (indicando “Por determinar”, “Pendiente de selectivo interno”, etc.). Además, el atletismo y la natación tienen un sistema diferente de marcas mínimas para cumplir con el cupo de deportistas por prueba.

Todos los deportistas españoles que irán a los Juegos Olímpicos de París

article image
Abanderados Juegos Olímpicos 2024. Fuente: x Los Juegos Olímpicos @juegosolimpicos / Canva.

BÁDMINTON

  • Femenino: Carolina Marín (1)
  • Masculino: Pablo Abián (1)

BALONCESTO

  • Femenino: Selección femenina (Lista por confirmar, 12)

BALONCESTO 3x3

  • Femenino: Sandra Ygueravide, Gracia Alonso de Armiño, Vega Gimeno y Juana Camilion (Lista por confirmar, 4)

BALONMANO

  • Masculino: Selección masculina (Lista por confirmar, 14)
  • Femenino: Selección femenina (Lista por confirmar, 14)

BOXEO

  • 57kg masculino: José Quiles (1)
  • 50kg femenino: Laura Fuertes (1)
  • 92kg masculino: Enmanuel Reyes Pla (1)
  • 63kg masculino: Oier Ibarretxe (1)
  • 51kg masculino: Rafa Lozano Jr. (1)
  • 92kg masculino: Ayoub Ghadfa (1)

CICLISMO EN PISTA

  • Madison: Sebastián Mora y Albert Torres (A falta de decisión del seleccionador, 2)
  • Omnium: Sebastián Mora y Albert Torres (A falta de decisión del seleccionador) La plaza confirmada por Sebastián Mora y Albert Torres en Madison otorga una plaza para competir en la prueba individual del Omnium para uno de los dos ciclistas que compitan en Madison.

CICLISMO EN RUTA

  • Masculino: A falta de decisión del seleccionador (3)
  • Femenino: A falta de decisión del seleccionador (2)

ESGRIMA

  • Sable Individual femenino: Lucía Martín-Portugués (1)
  • Florete masculino: Carlos Llavador (1)

FÚTBOL

  • Masculino: Selección masculina (Lista por confirmar, 18)
  • Femenino: Selección femenina (Lista por confirmar, 18)

GIMNASIA ARTÍSTICA

  • Equipos masculinos: Ray Zapata, Nicolau Mir, Néstor Abad, Thierno Diallo, Joel Plata y Adriá Vera (Por determinar, 5)
  • Individual masculino: Ray Zapata, Nicolau Mir, Néstor Abad, Thierno Diallo, Joel Plata y Adriá Vera (Por determinar)
  • All Around femenino: Alba Petisco (1)
  • Barra de equilibrio: Ana Pérez (1)
  • Suelo: Laura Casabuena (1) La clasificación del equipo masculino permite a los cinco gimnastas seleccionados poder competir en las pruebas individuales All Around y aparatos.

GIMNASIA EN TRAMPOLÍN

  • Masculino: David Vega (Por determinar, 1)
  • Femenino: Noemí Romero (Por determinar, 1)

GIMNASIA RÍTMICA

  • Conjunto: Inés Bergua, Ana Arnau, Salma Solaun, Valeria Márquez, Mireia Martínez y Patricia Pérez (Lista por confirmar, 5)
  • Individual: Polina Berezina (1)
  • Individual: Alba Bautista (1)

HÍPICA

  • Salto por equipos: Armando Trapote, Manuel Fernández Saro, Eduardo Álvarez Aznar y Sergio Álvarez Moya (A falta de decisión de la RFHE, 3)
  • Doma por equipos: Severo Jurado, Juan Antonio Jiménez Cobo, Jose Daniel Martin Dockx y Alejandro Sánchez del Barco (A falta de decisión de la RFHE, 3)
  • Concurso completo individual: Esteban Benítez (1), Carlos Díaz (1) Cada uno de los tres binomios seleccionados en las pruebas de doma y saltos aseguran también su participación en el evento individual.

HOCKEY SOBRE HIERBA

  • Femenino: Selección española (Lista por confirmar, 16)
  • Masculino: Selección española (Lista por confirmar, 16)

JUDO

  • -52kg femenino: Ariane Toro (1)
  • -60kg masculino: Fran Garrigós (1)
  • -66kg masculino: David García Torné (1)
  • -73kg masculino: Salva Cases (1)
  • -100kg masculino: Niko Sherazadishvili (1)
  • -70kg femenino: Ai Tsunoda (1)
  • -63kg femenino: Cristina Cabaña (1)
  • -90kg masculino: Tristani Mosakhlishvili (1)
  • -48kg femenino: Laura Martínez (1)
  • Equipos mixtos: España

NATACIÓN EN AGUAS ABIERTAS

  • 10km femenino: María de Valdés (1), Ángela Martínez (1)

NATACIÓN ARTÍSTICA

  • Dúo: Iris Tió, Alisa Ozhogina (2)
  • Equipo: Equipo español (6)

PENTATLÓN MODERNO

  • Femenino: Laura Heredia (1)

PIRAGÜISMO

  • K4-500 femenino: Teresa Portela, Sara Ouzande, Estefanía Fernández y Carolina García (4)
  • K4-500 masculino: Saúl Craviotto, Marcus Cooper, Rodrigo Germade y Carlos Arévalo (4)
  • C2-500 femenino: Antía Jácome y María Corbera (2)
  • C2-500 masculino: Cayetano García y Pablo Martínez, Joan Antoni Moreno y Diego Domínguez (2)
  • K2-500 masculino: Adrián del Río y Rodrigo Germade, Adrián del Río y compañero por confirmar entre los miembros del K4-500 (2)
  • K1-1000 masculino: Paco Cubelos (1)
  • K1-500 femenino: Isabel Contreras, Begoña Lazkano (1) Habrá un máximo de 18 deportistas por país: seis por género en kayak y tres por género en canoa. Cada país puede inscribir un máximo de dos embarcaciones por prueba. Los piragüistas clasificados en pruebas de K4 y C2 pueden inscribirse en eventos de K2 y C1, por lo que falta por conocer la conformación de los barcos.

PIRAGÜISMO SLALOM

  • K1 femenino: Maialen Chourraut (1)
  • K1 masculino: Pau Echániz (1)
  • C1 femenino: Klara Olazabal, Miren Lazkano (1)
  • C1 masculino: Luis Fernández, Miquel Travé (1)
  • Kayak Cross: Manuel Ochoa (1)

REMO

  • Doble Scull ligero masculino: Caetano Horta y Dennis Carrecedo (2)
  • Doble Scull masculino: Aleix García y Rodrigo Conde (2)
  • Dos sin timonel masculino: Jaime Canalejo y Javier García Ordóñez (2)
  • Dos sin timonel femenino: Aina Cid y Esther Briz (2)
  • Skiff femenino: Virginia Díaz (1)

SALTOS DE TRAMPOLÍN

  • Plataforma 10m.: Ana Carvajal (1)
  • Trampolín 3m. sincronizados: Adrián Abadía y Nicolás García Boissier (2)

SURF

  • Femenino: Nadia Erostarbe (1), Janire González (1)
  • Masculino: Andy Criere (1)

TAEKWONDO

  • -49kg femenino: Adriana Cerezo (Pendiente de selectivo interno, 1)
  • -58kg masculino: Adrián Vicente (Pendiente de selectivo interno, 1)
  • -68kg masculino: Javi Pérez Polo (Pendiente de selectivo interno, 1)
  • -67kg femenino: Cecilia Castro (Pendiente de selectivo interno, 1)

TENIS DE MESA

  • Dobles mixtos: María Xiao y Álvaro Robles (2)

TIRO OLÍMPICO

  • Trap femenino: Fátima Gálvez (A falta de decisión de la federación, 1)
  • Trap masculino: Andrés García (1)
  • Trap femenino: Mar Molne (1)
  • Trap masculino: Alberto Fernández (1)

TIRO CON ARCO

  • Individual masculino: Miguel Alvariño (Pendiente de selectivo interno, 1)
  • Individual femenino: Elia Canales (Pendiente de selectivo interno, 1)
  • Equipo mixto: Miguel Alvariño y Elia Canales (Por determinar, 2) El equipo mixto se conforma habitualmente con los dos mejores arqueros de la clasificación de la prueba individual. En caso de que se clasifique el equipo masculino, femenino o ambos, podrá alinearse cualquier otro arquero.

TRIATLÓN

  • Individual masculino: Antonio Serrat (1), Roberto Sánchez (1), Alberto González (1)
  • Individual femenino: Miriam Casillas (1), Anna Godoy (1)

VELA

  • 49er FX: Támara Echegoyen y Paula Barceló (2)
  • 49er: Diego Botín y Florian Trittel (2)
  • Nacra 17: Tara Pacheco y Andrés Barrio (2)
  • IQ Foil masculino: Nacho Baltasar (1)
  • IQ Foil femenino: Pilar Lamadrid (1)
  • Laser masculino: Joaquín Blanco (1)
  • 470 mixto: Jordi Xammar y Nora Brugman (2)
  • Fórmula Kite femenino: Gisela Pulido (1)
  • Laser femenino: Ana Moncada (1)

VOLEY PLAYA

  • Femenino: Daniela Álvarez y Tania Moreno (2)
  • Masculino: Pablo Herrera y Adrián Gavira (2)
  • Femenino: Lili Fernández y Paula Soria (2)

WATERPOLO

  • Femenino: Selección española (Lista por confirmar, 12)
  • Masculino: Selección española (Lista por confirmar, 12)

ATLETISMO

  • 800 metros masculino (1:44.70) Adrián Ben (1:43.92) Saúl Ordoñez (1:44.70) Mohamedd Attaoui (1:44.67)
  • 1.500 metros femenino (4:02.50) Esther Guerrero (4:00.13) Marta Pérez (4:02.35)
  • 1.500 metros masculino (3:33.50) Adrián Ben (3:33.50) Mario García Romo (3:31.68) Adel Mechaal (3:31.43)
  • 3.000 metros obstáculos femenino (9:23.00) Irene Sánchez-Escribano (9:20.04)
  • 3.000 metros obstáculos masculino (8:15.00) Víctor Ruiz (8:14.41) Dani Arce (8:12.28)
  • 5.000 metros masculino (13:05.00) Mo Katir (12:45.01) Thierry Ndikumwenayo (12:55.47)
  • 5.000 metros femenino (14:52.00) Marta García (14:46.37)
  • 20 kilómetros marcha femenino (1:29:20) María Pérez (1:25:30) - Preseleccionada por TOP5 mundial Cristina Montesinos (1:28:42) - Preseleccionada por oro nacional Laura García Caro (1:29:03) Raquel González (1:29:07)
  • 20 kilómetros marcha masculino (1:20:10) Álvaro Martín (1:18:49) - Preseleccionado por TOP5 mundial Paul McGrath (1:17:56) - Preseleccionado por oro nacional Diego García Carrera (1:19:25) Alberto Amezcua (1:19:38)
  • Relevo mixto de marcha Equipo 1 Equipo 2
  • Relevo 4x400 metros Relevo masculino Relevo femenino
  • Maratón femenina (2:26:50) Majida Maayouf (2:21:01) Ester Navarrete (2:24:40) Meritxel Soler (2:24:57)
  • Maratón masculina (2:08:10) Tariku Novales (2:05:48) Ibrahim Chakir (2:07:47) Yago Rojo (2:07:47)
  • Triple salto masculino (17,22m) Jordan Díaz (17,37m)
  • Triple salto femenino (14.55m) Ana Peleteiro (14.67m)

NATACIÓN

  • Hugo González de Oliveira: 200m espalda, 200m estilos, 100m espalda
  • Carlos Garach: 800m libres
  • Mario Mollá: 100m mariposa
  • 4x100m libre masculino
  • 4x200m libre masculino
  • 4x200m libre femenino
  • 4x100m estilos masculinos

Temas relacionados